VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter

22 октября в Нижегородской духовной семинарии состоялся Межъепархиальный семинар Нижегородской митрополии помощников благочинных по образованию и кураторов по взаимодействию с ГиМСО.

Семинар был организован Отделом образования и катехизации Нижегородской епархии по предложению Межъепархиального Совета митрополии по образовательной деятельности и проведен в соответствии с годовым Планом межъепархиальных мероприятий.

 В семинаре приняли участие представители Нижегородской, Выксунской, Лысковской епархий и ГБОУ ДПО «Нижегородского института развития образования».

Руководитель Отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин ознакомил присутствующих со Стратегией формирования пространства духовной культуры, нравственности и гражданско-патриотического воспитания в благочиниях Нижегородской митрополии.

Он подробно рассказал о Регламенте мероприятий по развитию образовательной и просветительской деятельности на территории муниципальных районов Нижегородской епархии, а специалисты отдела остановились более подробно на конкретных направлениях реализации данной Стратегии.

Главный специалист Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Чашкина Ирина Юрьевна рассказала о том, как организовать на местах компетентный выбор модулей в курсе «ОРКСЭ», чтобы выбор состоялся в пользу «Основ Православной культуры».

Лебедева Лидия Федоровна, главный специалист Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, подробно рассказала об одном из направлений формирования пространства духовной культуры, нравственности и гражданско-патриотического воспитания в благочиниях Нижегородской митрополии – об организации участия во Всероссийских и региональных конкурсах.

Доцент кафедры дошкольного образования ГБОУ ДПО НИРО, кандидат педагогических наук, Белоусова Римма Юрьевна представила свой доклад на тему: «Организация взаимодействия благочиния и дошкольных образовательных организаций (Нормативно-правовая основа взаимодействия благочиния и ДОУ; Методика анкетирования родителей в рамках организации деятельности по ДНВ в ДОУ; Содержание образования в ДОУ. УМК)».

Ведущий специалист отдела образования Нижегородской епархии Кабабян Наира Мясниковна рассказала о формах организации приходской просветительской деятельности для детей и взрослых, а также о тех задачах, которые стоят перед благочиниями Нижегородской митрополии в перспективе.

Завершая семинар, отец Евгений поблагодарил всех собравшихся, пожелал Божьей помощи в трудах, а также призвал приступать к делу просвещения с Любовью и терпением.

 

 

Главная новость

Новости

Анонсы

Статьи

Наши партнёры