23-24 апреля 2018 года в Москве, в Православном Свято-Тихоновском университете,  прошли суперфинальный тур и торжественная церемония закрытия Х Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

В суперфинале приняли участие 190 учащихся - победителей региональных туров олимпиады из 33 регионов Российской Федерации.
На суперфинал прошли только те ученики, которые набрали на региональном этапе больше 135 баллов. В состав команды от Нижегородской епархии вошли 6 человек, как из православных гимназий, так и из светских школ.
Это: Тихон Смирнов, Федор Трошанин, Игорь Наумов, Балацел Феодосия и Рафаила и Милена Гусева.
Суперфинал, посвященный 10-летию олимпиады, состоялся 23 апреля. После написания проектной работы и эссе, для школьников была организована экскурсия по уникальному  Главному зданию ПСТГУ (Епархиальному дому) и Музею памяти новомучеников и исповедников Российских. Уникальность этого здания в том, что именно здесь проходил Поместный собор, где был избран патриарх Тихон.

24 апреля на церемонии закрытия олимпиады отличившихся школьников и их наставников наградили дипломами и вручили сертификаты участников суперфинала. Помимо грамот, дружеского общения с единомышленниками и духовной радости от пребывания в таком знаменательном месте, как Епархиальный дом, победители Олимпиады получат ещё один приз. Это - существенные льготы при поступлении в вуз по специальности «История» или «Теология».

 Текст Людмилы Трошаниной