14 апреля в Саровской православной гимназии состоялась премьера музыкальной сказки «Принц-алхимик». Первыми увидели постановку ученики начальной школы, будущие первоклассники и их родители.

Гости с интересом рассматривали пасхальное украшение гимназии и выставку детских рисунков в актовом зале. Также пришли посмотреть спектакль протоиереи Владимир Кузнецов и Александр Брюховец. Перед началом представления всех собравшихся поздравил со Светлым Христовым Воскресением духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов. Родители поздравили с этим праздником священников и администрацию гимназии.

Новая сказка была про любовь, семейные ценности, решительность и отвагу. Сценарий пьесы написала семиклассница Маша Хлыстова еще в прошлом году, во время занятий в драматургической лаборатории на базе Дворца детского творчества, которая проходила в рамках детского театрального фестиваля «Что за прелесть эти сказки!» Кроме того, Маша замечательно сыграла одну из главных ролей. Режиссер постановки Инесса Шевцова вместе с актером Саровского драмтеатра Сергеем Закаржецким подготовили два состава юных актеров — учеников с седьмого по девятый класс.

Сценарий сказки был дополнен песнями, которые также сочинили дети и заместитель директора по воспитательной работе Елена Ершова. Ребята выступили и в роли солистов (Максим Хлапов, Надежда Игнатьева, Маша Гусихина), и в роли музыкантов (Даша Скузоваткина — синтезатор, Алексей Королев — ритм-гитара, Татьяна Курякина — бас-гитара, Полина Русина — скрипка, Аглая Кулик — флейта). Педагог по хореографии Людмила Баннова поставила два танца, а верный друг гимназии Нина Пилипчук сшила сценические костюмы. Режиссером по свету был профессионал своего дела Олег Игнатьев, а за звукорежиссерским пультом поработал восьмиклассник Алексей Киршин.

И родители, и маленькие зрители тепло приняли новый спектакль. А впереди еще несколько показов — для учеников среднего звена, родителей, воспитанников «Теплого дома» и интерната № 9, а также участие в детском театральном фестивале «Контрамарка» в Нижнем Новгороде.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии