17 марта в Нижегородской духовной семинарии  состоялась творческая встреча педагогов и воспитателей муниципальных образовательных организаций: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через ознакомление с бытом и традициями на Руси».

Родитель, воспитатель, педагог!

Святое дело нам доверил Бог! 

Организаторами мероприятия выступил отдел образования и катехизации  Нижегородской епархии.

В первой части встречи  о своем опыте работы по данному направлению рассказали сотрудники МБДОУ «Детский сад № 167» Ленинского района: воспитатель Малютина  Татьяна Александровна и заместитель заведующего Жукарина Наталья Евгеньевна. Их дошкольное учреждение с 2014 года функционирует в районе как ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию. В своем выступлении Татьяна Александровна рассказала  о том, какими формами, методами, да и просто повседневным своим поведение она стремится приобщить детей к духовному богатству нашего культурного наследия. С этой целью в группе были оборудованы: уголок русского быта «Горница», уголок «Народные промыслы». Были разработаны дидактические игры, центры литературы, искусства, музыки, создана картотека народных подвижных игр. Особое внимание в работе уделяется общению с родителями.

«Знакомство с родной культурой, - считает Татьяна Александровна - способствует духовно-нравственному воспитанию дошкольников. И в будущем они обязательно сумеют сохранить все культурные ценности нашей Родины. И Россия будет жить, даря миру громадное количество талантов». Главным результатом своей деятельности   работники  районного ресурсного центра  считают то, что  их воспитанники приобщаются к высшим ценностям: милосердия, правдолюбия и стремления к добру и неприятию зла.

Во второй части встречи  главный специалист отдела образования и катехизации  Ирина Чашкина рассказала участникам встречи о нормативно-правовой основе организации такой деятельности в муниципальном образовательном учреждении.

Затем участники встречи  рассмотрели отличия специфики педагогики светской и педагогики православной и посмотрели документальный фильм о православных образовательных организациях Нижегородской митрополии.