12 февраля  2018 г. в храм «Скоропослушница» сразу из двух  школ -  № 115 и № 73 -  пришли четвероклассники.  Они  в рамках  предмета «Основы православной культуры» проходят тему  «Храм».  А,  как известно, лучшее закрепление теории – это практика.  Для закрепления знаний, полученных на уроке,  учителя и привели ребят в храм.  А там их  радушно  встретил  «экскурсовод»  -  благочинный,  иерей  Игорь Юрасов.

Батюшка рассказал учащимся,  когда и где появился первый храм, о том, как в его устройстве  отражается история Ветхого и Нового Заветов,  о внутреннем устройстве и убранстве храма.  Школьники во время экскурсии воочию  увидели  Царские врата,  иконостас, притвор, аналой, солею, колокольню,  купол  и многое другое, словом все то, о чём читали в учебнике, о чём слышали на уроке. Экскурсия продолжалась более часа, в ходе которой ученики охотно отвечали на вопросы отца Игоря и  так же охотно  задавали  ему свои вопросы.

Завершилась встреча в трапезной масленичным чаепитием, на котором юные христиане делились своими впечатлениями от  экскурсии.  Для большинства школьников встреча с храмом произошла впервые.

Текст Московского благочиния