13 февраля  состоялось очередное заседание помощников благочинных по образовательной деятельности и кураторов по взаимодействию с ГиМСО Нижегородской епархии.

В начале совещания руководитель отдела  протоиерей Евгений Худин  подвел итоги участия Нижегородской епархии в региональном и международном  этапах XXVI Международных образовательных Чтений: «Нравственные ценности и будущее человечества». За активное участие были отмечены Кстовское, Борское, Сормовское, Молитовское, Нижегородское,  Дальнеконстантиновское благочиния. Также руководитель отдела обратил особое внимание на организацию и проведение   мероприятий по выбору ОПК в курсе «ОРКСЭ»  на 2018-19 уч.год.

Главный специалист отдела Ирина Чашкина в своем выступлении рассказала об организации участия школьников в региональном  туре  Всероссийской Олимпиады по ОПК: «Русь Святая, храни веру Православную!» и организации курсовой  (просветительской) деятельности в благочиниях; познакомила участников совещания с концепцией предмета «Православная культура»  в составе образовательной области «ОДНКНР»;

напомнила об участии во всероссийских и епархиальных конкурсах: «За нравственный подвиг учителя», «Лествица», Фестиваль: «Земля моих предков».

На совещании перед собравшимися выступила с докладом директорСормовского ресурсного культурно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова, где она поделилась опытом реализации программы «Сормовская слобода».