25 декабря в Нижегородской духовной семинарии в рамках XII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии прошел мастер-класс «Ты решаешь, кем быть! Как успешно работать с профориентацией старшеклассников». Встреча была организована сотрудниками отдела образования и катехизации Нижегородской епархии и информационного ресурса SuperJob.

Участниками встречи стали руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, педагоги и психологи православных гимназий митрополии.

В начале к собравшимся обратился протоиерей Евгений Худин. Он отметил, насколько актуальна поднятая тема. Выбор профессии, жизненного пути – вопрос, значимый во все времена, в том числе и сегодня.

Мастер-класс провела руководитель направления по работе с соискателями SuperJob Елена Никифорова. Она рассказала, каким должен быть курс профориентации для школьников, как рассказывать детям о профессиях, чтобы им было интересно, по каким критериям правильнее всего выбирать вуз. Сотрудница SuperJob предложила педагогам провести урок «Идеальное резюме», используя резюме известных персон и конкретного ребенка. Была продемонстрирована и интерактивная игра «Робинзон» (на основе заданий, которые помогут детям представить, что они живут взрослой самостоятельной жизнью, и посчитать, сколько стоят их желания). Были подняты и вопросы грамотного вовлечения родителей в процесс профориентации.

В конце встречи ее участникам были выданы методические материалы, разработанные компанией SuperJob.


Текст сайта Нижегородской митрополии