11 декабря Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с Центром исторической и культурной антропологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского на базе Нижегородской духовной семинарии организовали круглый стол и лекцию о Реформации для приходских катехизаторов, директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии, студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Нижегородского округа по образованию иерей Алексий Мальцев.

Круглый стол: «Протестантская Реформация и католическая Реформа: какая из двух сил сыграла большую роль в истории Запада?» и лекцию: «Почему протестантская Реформация остановилась на пороге православного мира?» прочитал советский и российский историк-славист, доктор исторических наук, профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУМихаил Дмитриев. Модератором встречи выступил проректор по учебной работе, заведующий магистратурой Нижегородской семинарии Даниил Семикопов.

По окончанию мероприятия все желающие смогли задать вопросы лектору.

Справка:

В 2017 году мир отмечает 500-летие Реформации. Напомним, что официальной датой начала Реформации считается 31 октября 1517 года, когда монах и богослов Мартин Лютер прикрепил к двери собора (главному в те времена средству массовой информации) в немецком городе Виттенберге листок со своими 95 тезисами. В дельнейшем, разгорелся спор, который привел к церковному расколу.