7 декабря в Нижегородской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с благочинными округов Нижегородской епархии, их помощниками по образованию и катехизации и катехизаторами приходов.

В начале мероприятия управляющий епархией обратился к присутствующим со святительским словом: «Мы вместе с вами несем служение Богу, Матери-Церкви и народу Божию. Сегодня в храмы приходит много людей самого разного возраста, и на катехизаторах лежит большая ответственность — от них зависит, захочет ли человек переступить порог церкви еще раз. Но мы не должны уговаривать людей — у нас другая миссия: свидетельствовать о Христе словом и делом, поведением и всем своим образом жизни. Только так можно тронуть сердце человека и помочь ему найти дорогу к Богу. Поэтому всегда, в самых разных ситуациях, в беседах с разными людьми важно не отчаиваться, а помнить, что зерно веры, которое вы заронили, может дать всходы и через много лет».

Управляющий епархией также рассказал присутствующим о работе проходившего в Москве с 29 ноября по 2 декабря Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, участником которого он стал. Глава Нижегородской митрополии отметил, что Собором принято решение усилить работу с молодежью и способствовать большему сплочению церковных приходов.

Митрополит Георгий говорил и о проектах, способствующих повышению уровня богословских знаний сотрудников епархии. В их числе речь шла о Центре подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), начавшем в этом году свою деятельность на базе Нижегородского православного женского духовного училища. Там, кроме будущих регентов и швей, получают образование катехизаторы, социальные работники, специалисты по молодежному и миссионерскому служению.

Далее правящий архиерей обсудил с катехизаторами проблемы, возникающие на ниве служения, и ответил на их вопросы.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии