В последнее воскресенье русской осени, 26 ноября, в воскресной школе при Православном Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери города Арзамаса состоялся праздничный концерт, подготовленный педагогами школы, посвященный Дню Матери.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Быть матерью – это большое счастье, и вместе с тем, огромнейшая ответственность. Мама должна не только вырастить ребенка здоровым, добрым и хорошим, на ней лежит обязанность с кротостью и любовью воспитывать его, наставлять его в благочестивом  христианском духе, и в завершении своей земной жизни, матери предстоит дать ответ за воспитание своего чада перед Господом.

Для православной христианки есть замечательный образец материнской любви и заботы, это Пресвятая Богородица Дева Мария.

Самые теплые поздравления и пожелания были высказаны дорогим мамам и бабушкам на празднике. Детки подготовили замечательные стихи и песни о маме, семейный дуэт мамы и дочки Кристины и Александры Крайновых представил трогательный танец «Богомолица», который вызвал у многих слезы на глазах. Оля Бурцева исполнила пьесу для скрипки. Все мамы и бабушки вместе со своими детьми и внучатами поучаствовали в веселых конкурсах. Особый восторг вызвал конкурс «Моя мама – лучше всех!», где мамы должны были угадать свой портрет, который им приготовили дети. Затем все с интересом и большим удовольствием посмотрели две поучительные сказки «Красная шапочка» и «Заюшкина избушка», которые представили ребята из детского кукольного театра «В гостях у сказки» городского Дома культуры под руководством Гущиной Светланы Олеговны. Кульминацией праздника стал показ двух видеофильмов, посвященных любимым мамам и бабушкам.

Праздник завершился чаепитием со сладким угощением.

Фоторепортаж

Текст и фото Ирины Ворониной