12 ноября в Нижегородской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный 120-летию со дня основания Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО). Официальная часть праздника состоялась в рамках юбилейных торжеств, которые проходили с 10 по 12 ноября также в Городце, Дивееве и Арзамасе с участием руководителей 18 региональных отделений ИППО.

Торжества проходят в год, связанный с целым рядом знаменательных дат в жизни ИППО: 135-летием со дня своего основания в 1882 году по указу императора Александра III и 200-летием выдающегося ученого и церковного деятеля архимандрита Антонина (Капустина), 30 лет возглавлявшего Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

В торжественном мероприятии по случаю юбилеев ИППО приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, заместитель председателя ИППО Сергей Байдаков, заместитель руководителя Федерального агентства связи Дмитрий Панышев, председатель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов, министр промышленности, энергетики и горного дела Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Петар Джокич  и руководители региональных отделений ИППО.

ИППО ведет активную работу по укреплению русского присутствия на Святой Земле, видимым результатом которой стало возвращение Сергиевского подворья в Иерусалиме. ИППО продолжает играть важную роль на Ближнем Востоке, где оно традиционно имеет высокую степень доверия, в том числе благодаря широкой образовательной деятельности, которую организация осуществляла в XIX и начале XX веков.

В конце вечера действительные члены Нижегородского отделения, коим является также протоиерей Евгений Худин, были награждены почетными памятными знаками ИППО.

От имени председателя ИППО Сергей Байдаков вручил специальный знак ИППО митрополиту Георгию в память о юбилее и в знак благодарности за активную деятельность. Нижегородский архипастырь также получил одну из самых высоких наград ИППО – почетный знак памяти великого князя Сергея Александровича.

Кроме того, члены Нижегородского отделения получили почетные знаки памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, архимандрита Антонина (Капустина), основателя и секретаря ИППО Василия Хитрово.

Награды вручались за большой вклад в развитие деятельности ИППО, укрепление его общественного и международного положения, за успехи в организации русских научных, учебных и гуманитарных исследований и проектов о Ближнем Востоке, расширение паломнических, религиозных и общественных контактов.

Большая доля наград пришлась на представителей Нижегородской митрополии, которые во главе с митрополитом Георгием тесно сотрудничают с ИППО на протяжении многих лет.

Справка:

Нижегородское отделение ИППО — старейшая в России научная и благотворительная неправительственная организация, уникальная по своему значению в истории национальной культуры, русского востоковедения. Его деятельность с момента создания в 1897 году ориентирована на Святую землю – Палестину, Ливан, Сирию, Иорданию, исторически связана с изучением Ближнего Востока и с народами, населяющими этот важный регион мира. Образовательные, гуманитарные, научно-просветительские, паломнические миссии позволили завоевать надежную репутацию и авторитет не только среди нижегородцев, но и российских, и зарубежных коллег.


Текст и фото сайта Нижегородской митрополии