15 октября
на базе Дворца спорта «Юность» Московского района Нижнего Новгорода состоялся третий турнир по мини-футболу среди воскресных школ Нижегородской епархии.

Организатором турнира выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода.

С приветственным словом перед началом соревнований к участникам обратился руководитель епархиального Отдела образования протоирей Евгений Худин. Священнослужитель поздравил собравшихся с воскресным днем и пожелал участникам Божьей помощи.

Всего в турнире приняло участие десять команд. По одной команде из Московского, Молитовского, Нагорного, Богородского, города Арзамаса, Борского благочиний и по две — из Канавинского и Нижегородского благочиний.

Все участники были разделены на две группы по пять команд в каждой. Команды, занявшие в своих группах первое и второе места, вышли в полуфинал. Командам, занявшим третье, четвертое и пятое места были вручены дипломы за участие.

Первую путевку в финал разыграли команды из Молитовского и Богородского благочиний. Игра прошла «в одни» ворота - 5:0 победа досталась Нижегородской команде.

Во втором полуфинале сыграли команды из Московского и Нагорного благочиния. Победу, в упорной борьбе, одержала команда из Московского благочиния – 2:0.

В матче за третье место между футболистами Богородского и Нагорного благочиний завершился уверенной победой со счетом 5:0 команды из Богородска.

Финал между игроками Московского и Молитовского благочиний выдался на редкость интересным, с огромным количеством опасных моментов. Основное время не выявило победителя – 3:3. В добавочное время был забит единственный мяч, который и выявил победителя. Победа досталась команде из Московского благочиния – 4:3.

После финала состоялось торжественное закрытие турнира и награждение. Дипломы, медали, кубки победителям вручали специалист епархиального Отдела образования Антон Будников, благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, помощник благочинного по делам молодежи Московского района иерей Иаков Покровский.

Лучшим игроком турнира был признан нападающий команды Московского благочиния Никита Савельев.

Интересная статистика: за весь турнир было забито 93 мяча.

Справка:

Первый турнир по мини-футболу среди воскресных школ Нижегородской епархии состоялся в 2015 году на базе МБОУ гимназии № 184 Ленинского района города Нижнего Новгорода. В турнире приняло участие 7 команд. Победителями турнира стала команда из Московского благочиния Нижнего Новгорода.

Второй турнир состоялся в 2016 году на базе кадетской школы-интерната Ленинского района Нижнего Новгорода. Победителем турнира стала футбольная команда из Молитовского благочиния Нижнего Новгорода.

Фоторепортаж