2 октября глава администрации Нижегородского района Игорь Согин поздравил руководителей, педагогов и воспитателей районных учреждений образования с профессиональным праздником.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, традиционно прошло в Нижегородском академическом театре драмы им. А.М.Горького. Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы администрации Нижегородского района по социальным вопросам Екатерина Кутовая, начальник районного управления образования Игорь Крючков, депутаты Городской думы Нижнего Новгорода Ольга Балакина и Шамиль Аляутдинов, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, представители общественных организаций, ветераны, заслуженные педагоги.

- В мире много важных и нужных профессий, но ваша - самая важная и самая нужная. Именно вы закладываете фундамент знаний будущих врачей и инженеров, деятелей науки и культуры, вы открываете таланты будущих музыкантов и артистов, художников и писателей, ученых и спортсменов; под вашим зорким оком вырастают государственные, общественные и религиозные деятели. Вы помогаете каждому маленькому россиянину, каждому нижегородцу стать настоящим гражданином и патриотом своей страны. Вы учите не только получать и правильно использовать знания, но еще и дружить, помогать, защищать, любить. Ваша преданность профессии, ваше умение, ваши терпение и внимание к своим ученикам - это залог будущего нашей Родины, - отметил Игорь Согин в своем приветственном слове.

Глава администрации Нижегородского района, как и каждый из выступающих, отметил высокий профессиональный уровень специалистов системы образования в районе, заслуженно признанной лучшей во всем Нижнем Новгороде, и как наглядный результат этого - значительные достижения учащихся.

Напомним, за девять лет существования Единого государственного экзамена о рейтинге Нижегородского района в городе можно судить по следующим показателям: 5 раз - 1 место, 3 раза - 2 место, 1 раз - 3 место. По итогам прошедшего учебного года 123 выпускника наших школ получили медаль «За особые успехи в учении». По результатам городских интеллектуальных конкурсов Нижегородский район также занимает первое место в городе. Протоиерей Евгений Худин подарил нижегородским педагогам песню, которая лучше всяких слов выразила благодарность и уважение к учительскому служению.

-Мы приводим к вам, благородные люди, самое дорогое, что у нас есть - наших детей, в надежде на вашу помощь в их воспитании, образовании, личностном

формировании. Спасибо вам, - сказал,

приветствуя собравшихся, Шамиль Аляутдинов.

Депутат Ольга Балакина добавила, что у каждого из нас есть учителя, чьи имена вместе с именами родителей мы всю жизнь вспоминаем с особой любовью и благодарностью.

Более 100 Благодарственных писем, Почетных грамот и Дипломов всех уровней за высокие достижения в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие современного общества будут вручены заслуженным воспитателям, педагогам, руководителям учреждений образования Нижегородского района.

Перед любимыми учителями выступили лучшие творческие коллективы учреждений дополнительного образования, воспитанники школ и дошкольных учреждений, юные вокалисты, музыканты, танцоры, а также профессиональные артисты.»

Много теплых слов благодарности прозвучали в адрес ветеранов - тех, кто на протяжении многих десятилетий целиком посвятил себя великому делу - профессии учителя.

«В каждого своего ученика вы вкладываете частичку своей души, каждому дарите частичку своего сердца, переживая его победы и поражения, как собственные. Мерилом ваших трудов - неразменным, неподкупным, неделимым, непреходящим во все времена является самое главное в жизни - любовь учеников. Пусть же она всегда будет с вами», - добавил Игорь Согин.

И в завершении мероприятия юные воспитанники хореографической студии «Россияночка», спустившись со сцены, подарили каждому учителю в зрительном зале фигурные воздушные шарики, как символ открытых, бесхитростных, искренних детских сердец.

Текст и фото сайта администрации Нижегородского района г. Нижнего Новгорода