1 октября в воскресной школе при Православном Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери состоялись открытые уроки, посвященные жизни и деятельности нашего земляка Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) и его рода, которые внесли огромный вклад в развитие города Арзамаса и России в целом.

Директор школы Ирина Воронина рассказала детям и родителям о династии Страгородских и об основании и развитии Арзамасского Алексеевского женского монастыря в разные периоды веков.

Ребятам был представлен фильм о музее Русского Патриаршества, в котором открыта специальная экспозиция, посвященная одному из славных арзамасцев – Патриарху Московскому и всея Руси Сергию Страгородскому и решили продолжить знакомство с его историей посещением музея.

На урок был приглашен учащийся Арзамасской православной гимназии Илья Лебедок с выступлением своей исследовательской работы на тему «Факты из жизни земляка Патриарха Московского и всея Руси Сергия Страгородского в задачах», которую он блестяще защитил на X Областной детской краеведческой конференции «Православные следопыты – 2017». Илья рассказал присутствующим о том, как можно путем математических вычислений узнать имя, год рождения Патриарха, имена его родных и места его служения.

Фото и текст Ирины Ворониной