17 сентября в воскресной школе при Православном приходе храма в честь Владимирской Божией Матери благочиния г. Арзамаса состоялось первое открытое праздничное мероприятие перед началом учебного года.

С приветственным словом ко всем  обратилась директор-преподаватель Ирина Воронина, пожелав детям Божией помощи в учении, внимательности и послушания, а родителям мудрости и тактичности в воспитании детей. Затем представила всем педагогов школы и ознакомила с расписанием занятий. Рассказала о мероприятиях и паломнических поездках, которые были проведены в пору летних каникул. Отметила важные события, которые ознаменовали наш город торжествами: возвращение святыни – иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть» и открытие и освящение памятника Сергию Страгородскому на главной площади.

В числе приглашенных гостей на празднике присутствовала арзамасская поэтесса, участница творческого объединения «Литературная среда» Татьяна Катина. Она познакомила ребят и родителей со своими новыми произведениями и подарила стихотворение, которое было решено сделать главной песней о воскресной школе. В благодарность за теплое сотрудничество автору был вручен сладкий подарок.

В завершение мероприятия после чаепития с угощениями все отправились на главную площадь и возложили цветы около памятника патриарху Московскому и всея Руси Сергию Страгородскому по случаю его интронизации, которое состоялось 12 сентября 1943 года. Было решено сделать это традицией.


Текст и фото Ирины Ворониной