16 сентября Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии на базе Нижегородской духовной семинарии организовал ежегодное собрание директоров и педагогов воскресных школ епархии на начало учебного года.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Нижегородского района по образованию иерей Алексий Мальцев. Священнослужитель поздравил директоров и педагогов воскресных школ с началом нового учебного года, а также напомнил собравшимся об огромной ответственности возложенной на педагогов в деле духовного воспитания.

С докладом выступил специалист епархиального отдела образования Антон Будников. Он рассказал собравшимся об итогах прошедшего учебного, познакомил с плана на предстоящий учебный год.

Перед собравшимися также выступила Татьяна Березина – председатель Совета Ассоциации директоров и преподавателей воскресных школ. Она рассказала о новом «Положение о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Стандарте учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации»

С членами Совета ассоциации присутствующих познакомила секретарь Совета Ирина Воронина.

После иерей Алексий Мальцев вручил благодарственные письма директора и педагогам воскресных школ, за подписью руководителя Отдела образования и катехизации епархии протоиерея Евгения Худина, за «труды во славу Святой Матери Церкви и в связи с юбилеем дня рождения».

В завершении собрания перед собравшимися выступил творческий коллектив «Славянка». В ходе выступления прозвучали песни «Русь», «Тихо шумят сады» и другие.