3 сентября в Нижнем Новгороде в учебном корпусе Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина на улице Пискунова состоялась встреча студентов и преподавателей вновь созданного Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Участие в ней приняли руководство и преподаватели центра, в том числе заместитель директора иерей Александр Калаганов, заведующий научной деятельностью Дмитрий Строганов и заведующий учебной частью Алексей Дьяконов, а также кураторы направлений подготовки: Антон Будников (ответственный за обучение катехизаторов), иерей Иоанн Евдокимов (миссионерское направление), руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин (подготовка специалистов по работе с молодежью) и преподаватель педуниверситета Елена Королева (социальное направление).

В «Покров» зачислено 40 человек. Им предстоит изучать богословские и профильные предметы: Ветхий и Новый Завет, историю Древней и Русской Православной Церкви, психологию, логику, педагогику и множество других дисциплин. Обучение рассчитано на два с половиной года, оно будет осуществляться в очно-заочной форме в здании педагогического университета. В конце обучения нужно будет защитить выпускную квалификационную работу. Выпускники мужского пола в дальнейшем смогут поступить сразу на третий курс Нижегородской духовной семинарии, а также, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия – директора нового образовательного учреждения, – принять диаконский сан.

На встрече обсуждались организационные вопросы. Кроме того, кураторы подготовили презентации своих направлений обучения.

Преподаватель духовной семинарии и центра «Покров» Алексей Дьяконов рассказал о том, почему учебное заведение носит имя приснопамятного митрополита Николая (Кутепова). Именно он в свое время был инициатором возрождения епархиального женского духовного училища, преобразованного сейчас в центр «Покров». Планируется ежегодно в дни его памяти проводить в центре праздничные мероприятия и научные конференции. Алексей Владимирович также предложил студентам взять для будущих выпускных работ темы, связанные с личностью владыки Николая.

Справка

В 2013 году Священный Синод Русской Православной Церкви постановил преобразовать духовные училища, готовящие кадры духовенства, в духовные семинарии либо образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы в трехлетний срок (заседание Священного Синода 16 июля 2013 года, опубликовано в журнале № 79).

В отчете о заседании Священного Синода от 15 июля 2016 года, опубликованном в журнале № 63, говорится: «В связи с приближающимся истечением указанного в решении Священного Синода срока Высший церковный совет в заседании от 16 июня 2016 года заслушал доклад заместителя председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, который представил предложения по преобразованию духовных училищ. Высший церковный Совет, дополнив эти предложения, определил направить часть из них на рассмотрение Священного Синода. Кроме того, епархиальным архиереям Выксунского, Калужского, Нижегородского, Рязанского и Смоленского духовных училищ, в которых осуществляется подготовка иконописцев и регентов, предложено, на усмотрение Преосвященных архиереев, либо инкорпорировать училища в духовные семинарии в качестве отделений, либо указать профиль подготовки в наименовании училища».


Текст и фото сайта Нижегородской митрополии