30 августа в Нижегородской духовной семинарии прошло совещание сотрудников вновь созданного Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова). Участие во встрече приняли руководство и преподаватели центра, в том числе заместитель директора иерей Александр Калаганов, заведующий научной деятельностью Дмитрий Строганов и заведующий учебной частью Алексей Дьяконов.

Обучение в центре будет проходить по четырем направлениям: там станут готовить катехизаторов, миссионеров, социальных работников приходов и специалистов по работе с молодежью. Им предстоит изучать Ветхий и Новый Завет, историю Древней и Русской Православной Церкви, психологию, логику, педагогику и множество других дисциплин. Обучение рассчитано на два с половиной года, оно будет осуществляться в очно-заочной форме. В конце обучения нужно будет защитить выпускную квалификационную работу. Выпускники мужского пола в дальнейшем смогут поступить сразу на третий курс Нижегородской духовной семинарии, а также по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия – директора нового образовательного учреждения – принять диаконский сан. 

В «Покров» уже зачислены 40 человек, но новые заявления продолжают поступать. 

На встрече, состоявшейся накануне начала учебного года, обсуждались организационные вопросы. Кроме того, преподаватель духовной семинарии и центра «Покров» Алексей Дьяконов рассказал о том, почему учебное заведение носит имя приснопамятного митрополита Николая (Кутепова). Именно он в свое время был инициатором возрождения епархиального женского духовного училища, преобразованного сейчас в центр «Покров». Планируется ежегодно 4 октября, в день рождения митрополита Николая, проводить в центре праздничные мероприятия и научные конференции. 

Справка: 

В 2013 году Священный Синод Русской Православной Церкви постановил преобразовать духовные училища, готовящие кадры духовенства, в духовные семинарии либо образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы в трехлетний срок (заседание Священного Синода 16 июля 2013 года, опубликовано в журнале №79). 

В отчете о заседании Священного Синода от 15 июля 2016 года, опубликованном в журнале №63, говорится: «В связи с приближающимся истечением указанного в решении Священного Синода срока Высший церковный совет в заседании от 16 июня 2016 года заслушал доклад заместителя председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, который представил предложения по преобразованию духовных училищ. Высший церковный Совет, дополнив эти предложения, определил направить часть из них на рассмотрение Священного Синода. Кроме того, епархиальным архиереям Выксунского, Калужского, Нижегородского, Рязанского и Смоленского духовных училищ, в которых осуществляется подготовка иконописцев и регентов, предложено, на усмотрение Преосвященных архиереев, либо инкорпорировать училища в духовные семинарии в качестве отделений, либо указать профиль подготовки в наименовании училища».

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии