30 августа в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялось торжественное открытие после реконструкции здания православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского. Завершен первый этап капитального ремонта.

Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На торжественной церемонии присутствовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин и другие клирики епархии, а также глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, глава города Сергей Попов, депутат городской думы, первый заместитель генерального директора ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» Юрий Шумский, педагоги и гимназисты, родители учеников. 

Гимназисты встретили высоких гостей хлебом-солью, преподнесли им цветы. Ученики младших классов прочитали стихи о гимназии. 

Глава Нижегородской митрополии приветствовал гимназистов, педагогов и родителей: «Дети — самое важное, что есть в нашей жизни. Их воспитание — наша первоочередная обязанность. С рождения ребенок должен видеть добро и любовь по отношению к себе. Мы хотим, чтобы дети ощущали заботу не только дома, но и в гимназии. Именно в этих стенах они получают глубокие знания и воспитание, чтобы стать достойными сыновьями и дочерьми своего Отечества. Сегодня они — наше будущее». Архипастырь поблагодарил представителей областной и муниципальной власти, попечителей за вклад в развитие православных гимназий. 

В свою очередь Сергей Попов отметил, что за короткий срок здание гимназии кардинально преобразилось. 

«Завод имени Свердлова — это градообразующее предприятие Дзержинска, и проблемы города — это проблемы завода. Дети наших сотрудников будут учиться в православной гимназии, и мы с радостью откликнулись на просьбу оказать помощь учебному заведению. Здесь ребята получат необходимые знания, а в будущем, мы надеемся, они как специалисты придут на наше предприятие, чтобы работать на пользу города и страны», — сказал в своем выступлении Юрий Шумский. 

В завершение торжественного мероприятия собравшиеся отпустили в небо воздушные шары. Затем высокие гости осмотрели реконструированное здание гимназии. 

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии