С 21 по 26 августа в детском оздоровительно-образовательном центре «Водопрь», расположенном в Арзамасском районе, села Пологовка проходили межъепархиальные духовно-нравственные и военно-патриотические учения «Горлица».

В учениях принимали участие дети из воскресных школ, православных гимназий и других общеобразовательных учреждений Нижегородской и Лысковской епархий, родители. Всего – более 150 человек.

Духовник учений – настоятель храма в честь Рождества Христова (с. Красное) протоиерей Олег Куря. Начальник штаба – директор воскресной школы этого храма Сибирина Наталья.

Участники сборов были разделены на две равные армии. Каждую из них возглавлял воевода и духовник. Сами армии делились на отряды по шесть-восемь человек. Ребята за время пребывания в лагере прошли ряд испытаний. Укрепились физически и духовно.

Одним из центральных событий сборов состоялось с 24 на 25 августа - выход в лес. Две армии расположились друг напротив друга, была проведена граница и ребята начали подготовку к сражению. Внутри каждой армии был организован молельный уголок, трапезная, расставлены палатки и самое главное – зона флага. Задача армии до сражения унести флаг противоположной. С 22.00 до 5.00 «работали» специальные отряды, прорабатывали возможные пути решения поставленной задачи. В 5.00 началось сражение, оно заключается в срывании пагонов с воина другой армии. Схватка длилась более часа.

На территории ДООЦ «Водопрь» был возведен походный храм, где все участники учений 26 августа исповедались и причастились Святых Христовых Таинств.

В этот же день было проведено торжественное построение и награждение участников и организаторов учений. После церемонии награждения протоиерей Олег Куря выразил благодарность всем участникам сборов.

 

Справка:

Проект реализовывался по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия благочинием города Арзамас и Арзамасского районов при поддержке Отдела образования и катехизации епархии.