23 августа в здании правительства Нижегородской области состоялась традиционная педагогическая конференция, предваряющая начало учебного года. Ее основной темой были «Приоритетные проекты в образовании: формирование комплексного образовательного пространства».

В конференции участвовали заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский, министр образования области Сергей Наумов, исполняющая обязанности министра экономики и конкурентной политики региона Алевтина Еремина, уполномоченная по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина, руководитель регионального управления государственной службы занятости населения Александр Силантьев, председатель областной организации профсоюзов работников народного образования и науки Олег Вахрушев. Нижегородскую епархию представлял руководитель ее отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.

Ежегодно на конференции собираются педагоги и сотрудники отделов образования администраций городов и районов региона.

На заседании были представлены доклады, посвященные актуальным вопросам современного образовательного процесса. После выступлений докладчиков состоялось вручение наград от министерства образования и науки России, правительства и Законодательного собрания Нижегородской области.

Диплом правительства области был вручен Юлии Залялиевой, директору Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. «Наша православная гимназия существует чуть больше десяти лет. В этом году мы приняли участие в конкурсном отборе среди учреждений общего образования, внедряющих инновационные технологии. Критериев оценки было несколько, в том числе результаты государственной аттестации, участие наших учеников в конкурсах всероссийского и международного уровней. Наши старания увенчались успехом. Для нас это важное достижение», — прокомментировала Юлия Залялиева. Полученные по итогам конкурса средства пойдут на улучшение материально-технической базы гимназии: приобретение компьютерного оборудования, лабораторного оборудования для уроков физики, робототехники, а также на курсы повышения квалификации для педагогов.

«Все наши гимназии имеют государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию, то есть выпускники получают дипломы государственного образца. Поэтому мы не можем находиться вне государственной образовательной системы, а на педагогических конференциях, которые проводятся в регионе, городе и в районах, обозначаются приоритеты развития на грядущий учебный год. И, конечно, мы не можем оставаться в стороне от обсуждения данных вопросов. Необходимо всегда быть в курсе, что нового появляется как в области законодательства, так и в реализации федеральных образовательных стандартов», — сказал протоиерей Евгений Худин.

В этом году в первые классы православных гимназий Нижегородской епархии пойдут 496 человек. Общая численность их учащихся — почти 2800 детей.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии