Педагоги, воспитанники и родители воскресной школы при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери города Арзамаса совершили паломническую поездку в храм Усекновения главы Иоанна Предтечи села Хирино Шатковского района и посетили историко-краеведческий музей имени Тани Савичевой в Шатках.

После Божественной Литургии многие паломники причастились Святых Христовых Таинств, приложились к святыне – частичке мощей святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, затем познакомились с историей возникновения храма и узнали, как он возрождался после разрушения. Побывали на колокольне. Экскурсию для посетителей провел Александр Инжутов – директор детского музея имени Тани Савичевой, куда после оправилась группа экскурсантов из Арзамаса.

В музее дети и родители познакомились с историей ленинградской девочки блокадницы Тани. Также узнали об ее судьбе и  жизни блокадного Ленинграда. Познакомились со многими представленными экспонатами, документальными материалами из архива и фотографиями. Детям и родителям были представлены три экспозиции: «Таня навсегда», «В школьном классе» и «Шатковский край в годы Великой Отечественной войны». Завершилась экскурсия посещением могилы, где захоронена Таня и мемориального комплекса «Тане Савичевой и детям войны посвящается».

Фото и текст Ирины Ворониной