4 июня при храме в честь Преображения Господня (Старопечерская церковь) прошел праздник Святой Троицы.

Целью встречи было рассказать о значении этого двунадесятого праздника, а также познакомить с его обрядовой стороной.

В мероприятии принимали участие учащиеся 30-ой и 35-ой школ Нижнего Новгорода. Ребятам были показаны различные мастер-классы и проведены игры.

Данное мероприятие было реализовано в рамках социального проекта «Благодать Печерской слободы».

Справка:

Проект был создан по инициативе администрации Нижегородского района, районного управления образования совместно с Нижегородской епархией и стал частью большой пятилетней программы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, которая второй год реализуется в районе, а также продолжением предыдущего социально ориентированного проекта «Печерские купола».

Новый проект направлен на создание культурно-исторического рекреационного комплекса в районе слободы Печеры с глубоким погружением в историческую эпоху, объединяющего культурно-исторический комплекс, духовно-просветительский социокомплекс, зону здоровья и экологический парк. Проект рассчитан на шесть месяцев.

Среди приоритетных задач проекта – укрепление семейных ценностей, формирование высоконравственного отношения к родителям и людям старшего возраста, которое должно стать определяющим в формировании личности каждого ребенка.