29 мая завершился учебный год в Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

В последнюю неделю все учащиеся успешно сдали переводные экзамены: начальное звено — по православным дисциплинам, шестой класс — по латыни, седьмой — по церковнославянскому, а восьмой — по древнегреческому языку. Первый и пятый класс в гимназии экзаменов не сдают. Учебный год по традиции завершился конкурсом защиты классных портфолио и благотворительной ярмаркой.

Ярмарка состоялась 27 мая. Из-за дождливой погоды она прошла в здании гимназии. На ярмарке были гости — воспитанники детского сада «Незабудка» и объединенной воскресной школы города Арзамаса, которые приехали в Саров на экскурсию. На ярмарке продавали поделки ребят и их родителей, сладости и домашнюю выпечку, комнатные растения, рассаду и небольших домашних питомцев. Вырученные средства пойдут на приобретение необходимого оборудования для гимназии.

В связи с увеличением количества учащихся (сейчас их 181) конкурс защиты классных портфолио впервые разделили на два мероприятия — для начального и среднего звена. Ученики младших классов выступали 27 мая, а 5-8-х классов — 29 мая. Жюри, в которое входили директор гимназии Наталья Суздальцева и духовник этого учебного заведения протоиерей Владимир Кузнецов, наряду с выступлениями оценивало красочно оформленный отчет о жизни класса — портфолио.

По итогам работы жюри переходящие тарелочки с изображением небесного покровителя гимназии преподобного Серафима Саровского достались 1«А» и 6-м классам. А приз зрительских симпатий детское жюри присудило 4«Б» и 8-м классам.

Между конкурсными выступлениями гимназистам вручали грамоты за успехи на олимпиадах и похвальные листы. По итогам года в гимназии 13 отличников. Четверых учеников администрация образовательного учреждения поощрила денежной премией за хорошую учебу и активную общественную жизнь. Кроме того, некоторые гимназисты получили ценные подарки за личные достижения.

В гимназии для учеников с пятого класса и старше ввели обязательную летнюю практику до середины июня. Ребята будут расписывать трапезную, ухаживать за клумбами, выполнять другую работу. Некоторые из них посетят углубленные занятия по школьным предметам.