22 мая в издательском доме «Нижегородская правда» прошел круглый стол «Преподавание основ православной культуры в школе». Мероприятие входит в программу проекта «Тепло родного очага», победившего в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

В работе круглого стола приняли участие представители Нижегородской епархии, преподаватели православных гимназий, сотрудники ведущих СМИ Нижегородской области,  родители школьников, изучающих курс «Основы православной культуры» (ОПК). Ведущими выступили директор  издательского дома «Нижегородская правда» Екатерина Чудакова и редактор газеты «Голос ветерана» Юлия Щербакова.

К обсуждению предлагались вопросы, касающиеся задач и содержания курса, подготовки педагогических кадров. Поднималась проблема информированности родителей о целях и задачах курса (ОПК), а также о вопросах,  которые находятся на периферии  светского и религиозного образования и воспитания.

Начиная разговор о задачах курса ОПК, отец Евгений подчеркнул, что этот предмет носит сугубо культурологический характер. «Ни о какой религиозной жизни в рамках этого модуля мы говорить не можем. Исключение составляют православные гимназии, в которых помимо государственного образовательного стандарта реализуется православный компонент», – сказал он. «К сожалению, этот курс очень краткий, – продолжил священник. – И кроме того, модуль ОПК выбирают не все. В 2016-2017 учебном году только 69 процентов родителей выбрали этот курс. Следующий в рейтинге – «Основы светской этики», за ним — «Основы мировых религиозных культур» и другие модули».

Речь шла и о том, можно ли сделать существующий модуль более светским. «Вряд ли такое возможно, поскольку ОПК и так светский, культурологический предмет», – ответил отец Евгений.Более насущная, по его мнению, задача – расширение модуля по ступеням образования. «Два года назад нижегородцы обратились к святейшему патриарху Кириллу с просьбой передать этот вопрос на рассмотрение в федеральное Министерство образования и науки. Сейчас он на стадии разработки. И немалую роль в его продвижении, как видим, играют сами родители и их обеспокоенность нравственным воспитанием детей».

Отца Евгения поддержали родители – участники встречи. «Мы  с интересом изучаем ОПК  всей семьей. Считаем, что курс должен быть расширен. Нам бы хотелось, чтобы нравственность, духовность, оплотом и хранительницей  которых является Православная Церковь, поддерживалась школой», – сказала одна из них.

Присутствующие говорили об актуальности курса ОПК в условиях массовой информационной атаки на детей через телевидение, сетевые игры и соцсети. Юлия Щербакова высказала общее упование родителей на этот предмет, который, по их мнению,  может стать альтернативой  антивоспитанию, популяризации антиценностей, которые навязываются сегодня через прессу и кинематограф.

Большой блок вопросов касался православных гимназий. Слушателей интересовало, чем православная гимназия отличается от светской общеобразовательной школы, как реализуется православный компонент в учебном процессе, как религиозный календарь вписывается в образовательный процесс, пользуются ли гимназии спросом у нижегородцев, как складывается судьба выпускников.

«Выпускники имеют самые широкие возможности для реализации тех знаний и способностей, которые они приобрели и развили во время учебы. И православный компонент в этом процессе – не помеха, а подспорье, потому что ребенок на выходе из стен гимназии имеет сформировавшееся мировоззрение и устойчивую гражданскую позицию», – отметил отец Евгений.

Во время встречи своим опытом делились педагоги православных гимназий Нижнего Новгорода, которые на уроках сталкиваются с проблемой соединения светского и религиозного подходов в образовании.

«Мы рассматриваем произведения литературы с двух позиций – светской и евангельской, – рассказала Анна Балашова, учитель русского языка и литературы сормовской православной гимназии имени апостола Иоанна Богослова. – Таким образом, мы реализуем и образовательный стандарт, и православный компонент. Часто с детьми замечаем, что эти взгляды принципиально отличаются. И традиционное восприятие художественного произведения, которое преподносится в обычной школе, уходит на второй план. Тем более что к среднему звену знания основ православия у детей достаточно глубокие, так что они могут самостоятельно  анализировать тексты и делать выводы».

В завершении встречи отец Евгений пожелал всем больше времени и внимания уделять детям: «Любите своих детей, любите до самопожертвования. Разговаривайте с ними, рассказывайте о своих сложностях, удачах и достижениях. И тогда они не скажут вам, когда вырастут: «Я, мне, мое, дай».

В интервью журналистам Юлия Щербакова отметила,  что в формате круглого стола разговор о православном образовании  проводился впервые в истории газеты «Нижегородская правда», хотя на ее страницах эта тема периодически поднимается.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии