12 мая в Доме книги города Дзержинска состоялась очередная интеллектуальная игра для школьников. На этот раз она была посвящена Сталинградской битве.

Интеллектуальные состязания в формате брейн-ринга проводятся Воскресенским благочинием уже в пятый раз. В завершающей сезон игре участвовали четыре команды: «Исследователи прошлого» – старшеклассники из школы № 7, «Черноречье» – команда воскресной школы храма в честь Воскресения Христова, сборная команда городских школ «За Родину» и «Серафимовцы» – представители православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

«Это доброе соревнование, – такими словами открыл игру протоиерей Сергий Муратов. – Оценивать вас будет не жюри: вы сами будете тестировать, насколько хорошо знаете одну из многочисленных страниц Великой Отечественной войны. Мы должны помнить, что было, а чего не было. История сейчас активно переписывается, а то и придумывается заново, мы видим это на примере Украины», – сказал отец Сергий.

В ходе игры ребятам предстояло ответить на вопросы, в том числе в формате «блиц», разгадать кроссворд.

Первое место разделили команды «За родину» и «Серафимовцы». На втором оказались «Исследователи прошлого» и «Черноречье». Команды, готовившие их педагоги, а также члены жюри получили благодарственные письма. В завершение игры методист Центра экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения Наталья Серова вручила благодарственное письмо организатору серии игр, светскому куратору благочиния по работе с молодежью Елене Мининой.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии