В преддверии Дня Победы, 5 мая в Сормовской православной гимназии состоялось знаменательное событие   – открытие  мемориальной  доски  в память о госпитале № 2809, располагавшемся в  этих стенах с 07 августа 1941 года по 28 октября 1943 года. На митинге присутствовали почетные гости.  Это представители администрации:  начальник отдела по работе с населением и общественными организациями администрации Сормовского района Андрюшина Наталья Александровна и председатель совета самоуправления администрации Сормовского района Воробьев Станислав Викторович ; а также участники войны: заслуженный ветеран труда Нижегородской области и труженица тыла Щелманова Зоя Петровна и малолетний узник фашистских концлагерей Шабанова Екатерина Михайловна.
Дети почтили жертв войны минутой молчания, возложили к памятному знаку венок с Российской символикой. Перед ребятами выступила Щелманова Зоя Петровна, работавшая девчонкой-школьницей именно в этом госпитале.
Духовник гимназии иерей Андрей Наговицын отслужил литию по погибшим воинам Великой Отечественной войны.
После официальной части, гости были приглашены на чаепитие, где ответили на вопросы учащихся. В планах гимназического музея увековечить бесценные воспоминания очевидцев войны.
Низкий поклон дорогим ветеранам!