28 апреля
в средней школе села Валки Лысковского района состоялось выездное заседание Регионального координационного совета по взаимодействию министерства образования Нижегородской области и Нижегородской митрополии.

Перед началом заседания Совета для его членов и приглашенных участников была проведена экскурсия по школе.

В работе Совета приняли участие епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Нижегородской области Любовь Шмонина, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктор Шмелев, главный специалист отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Екатерина Филиппова, проректор по научно-исследовательской и проектной деятельности Нижегородского института развития образования Светлана Максимова, заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин Нижегородского института развития образования Вячеслав Романовский, руководитель Нижегородского городского ресурсного центра по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию и директор средней школы № 187 г. Нижнего Новгорода Валерий Малинин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров, благочинный Макарьевского округа Лысковской епархии иерей Олег Шутов, начальник управления образования администрации Лысковского муниципального района Валентина Пермякова, заместитель главы администрации района по социальной политике Александр Нагорнов, заместитель начальника управления образования администрации Лысковского муниципального района Ирина Гарнова, директор Валковской средней школы Ольга Староверова, главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина и заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии Ирина Алабужина.

По поручению министра образования региона выездное заседание Совета открыла Любовь Шмонина, пожелав всем участникам заседания плодотворной работы. Далее с приветственным словом выступил епископ Силуан, отметив важность объединения усилий епархии и министерства образования, а также востребованную необходимость взаимодействия светского и религиозного просвещения с целью ознакомления граждан с традиционной для Руси православной культурой.

Подробнее об опыте работы Лысковской епархии по духовно-нравственному воспитанию и о взаимодействии с управлениями образования и муниципальными учреждениями 18-ти районов юго-восточной части региона рассказали диакон Вадим Петров и Валентина Пермякова. Региональный Совет признал данный опыт положительным и решил продолжить взаимодействие отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии с органами управления образования муниципальных районов.

Протоиерей Евгений Худин ознакомил собравшихся с первыми итогами по разработке и апробации учебно-методического обеспечения программы Аллы Бородиной «Культура и творчество в детском саду». Заслушав его доклад, Совет решил продолжить работу по обобщению и систематизации рабочих материалов учебно-методического обеспечения данной программы и подвести промежуточные итоги деятельности данной инновационной площадки.

Вниманию собравшихся был представлен доклад Вячеслава Романовского о внедрении в образовательных организациях Нижегородской области учебно-методического комплекса «История Нижегородского края». Заслушав и обсудив данную информацию, участники Совета отметили положительный опыт данного комплекса, заинтересовавшись его содержанием.

В заключение заседания его участники приняли итоговое решение Регионального координационного Совета по взаимодействию министерства образования Нижегородской области и Нижегородской митрополии по рассмотренным вопросам, в котором отмечено признание положительного опыта по данным направлениям.

По окончании заседания члены и приглашенные участники Регионального координационного совета посетили Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь.

Текст и фото сайта Лысковской епархии