15 января учащиеся 7 "Б" класса Православной гимназии Александра Невского под руководством классного руководителя Соколова Юрия Викторовича посетили экспозицию, представленную в Ивановской башне Нижегородского кремля.

Экспозиция в воротном ярусе посвящена Нижегородскому ополчению 1612 года. Она сочетает в себе современные технологии и подлинные предметы XVII века.

Основные события этих непростых лет в истории России показаны с помощью мультимедийных технологий и мизансцен из предметов реконструкции - сбор казны, производство оружия и доспехов и решающее сражение.

Доминантой экспозиции является сцена битвы между воином-ополченцем и гусаром из польского войска. На выставке представлены уникальные подлинные предметы XVII века – кольчуга, оружие, элементы женского костюма.

Центральным экспонатом является макет Нижегородского кремля XVII века, сделанный в 30-е годы прошлого столетия. При создании макета за основу были взяты данные Писцовой книги 1621-1622 гг. На данный момент эти данные послужили для создания интерактивного контента.

Теперь, используя интерактивное меню, можно подробнее изучить кремль и его население в XVII веке - кремлевские башни, церкви и соборы, управление уездом, служилое и посадское население.

 Ребятам предоставилась возможность вплотную познакомиться с копиями оружия  XVII века. Экскурсия была очень познавательна.