5 сентября по благословению руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, директора гимназии протоиерея Евгения Худина на этой неделе ребята 8Б класса отправились в поход.

Маршрут пролегал через лесной массив, ручейки, извилистые тропинки. В процессе прохождения его ребята знакомились с азами ориентирования на местности, узнавали, как по квартальным столбам и другим признакам определить стороны света, как не заблудиться в лесу.

У красивого лесного озера их ждала долгожданная трапеза. Ребята ели походную гречневую кашу с тушенкой, пили ароматный чай с травами. При помощи приглашенного инструктора Нестерова Григория Михайловича ребята разжигали костер, собирали хворост.

Также Григорий Михайлович дал гимназистам урок оказания первой медицинской помощи на открытом воздухе, учил бинтовать и оказывать действенные меры при несчастных случаях.

После летнего отдыха ребятам не хватало общения между собой и эта совместная поездка помогла им узнать, кто как отдохнул летом, пообщаться в непринужденной обстановке.

Благодарим Бога за прекрасный осенний день , и «Нижегородский областной туристский клуб» за сотрудничество!