5 декабря в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие второго корпуса православной гимназии в честь святого благоверного князя Александра Невского.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Канавинского округа иерей Дионисий Покровский, духовники гимназии протоиерей Сергий Симагин и иерей Сергий Казанцев, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Сергий Рубцов, генеральный директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, директор гимназии Людмила Иванова и другие почетные гости.

Среди приглашенных  на открытии присутствовали родители Героя России Дмитрия Жидкова, выпускника школы, которая функционировала на месте новопостроенной гимназии.

Программа открытия началась с чина освящения гимназии, который прошел в молельном зале, расположенном на втором этаже нового корпуса. Чин освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Затем для почетных гостей была проведена экскурсия по новому зданию гимназии. Во втором корпусе учебного заведения появились кабинеты технологии для девочек и мальчиков, спортивный, тренажерный залы, библиотечно-информационный центр, лингафонный кабинет и актовый зал.

В библиотечно-информационном центре, который включает хранилище для книг и оборудованный партами и компьютерной техникой информационный центр, гости получили в подарок от учащихся пятых и шестых классов первый выпуск школьной газеты «Православный подвиг». В газете представлены выдержки из творческих работ о православных воинах, несших свой подвиг во имя Отечества от времен Александра Невского до наших дней. По словам учителя истории и обществознания Марии Абрамовой, под руководством которой готовился этот проект, газета будет выходить регулярно один раз в четверть.

На базе информационного центра будут проходить конференции, семинары, вебинары, педагогические совещания. Учащиеся гимназии смогут здесь готовиться к выполнению научной работы, докладов и проектов.

Свой первый вклад в библиотечный фонд гимназии внес Вагит Алекперов. Президент нефтяной компании «Лукойл» вручил учащимся гимназии подарочное издание Библии.

Кабинет технологии для девочек состоит из двух помещений – для кройки и шитья и для обучения кулинарному искусству. Приветствуя участников открытия, воспитанницы гимназии под руководством своего педагога Елизаветы Комековой подготовили каждому гостю именные носовые платки ручной работы – это четыре бязевых платочка с вышитыми инициалами почетных гостей гимназии.

Гости увидели лингафонный кабинет, оборудованный по новым стандартам, для обучения английскому языку. «В лингафонном кабинете, — рассказала гостям учитель английского языка Алена Кельдыбай, — все: от стендов до книг и компьютеров работает на то, чтобы ребенок индивидуально и в группе мог развивать навыки общения на языке, причем не только на английском». На базе этого кабинета можно изучать древние языки, организовать сдачу устной части ЕГЭ по иностранному языку, а также международного экзамена через интернет-соединение. Самое главное, считает учитель, теперь благодаря техническому оснащению этого кабинета на его базе можно осуществлять дифференцированный, индивидуальный подход к обучению языку детей.

Вторая часть открытия прошла в новом актовом зале гимназии, где состоялся праздничный вечер, подготовленный силами педагогов и учащихся.

Сводный хор учащихся и педагогов исполнил для гостей гимн гимназии.

Затем собравшихся приветствовали гости праздника.

Михаил Бабич поздравил всех с окончанием второй очереди строительства гимназии и подчеркнул, что ее возведение – уникальный проект, который реализован целиком на частные средства Вагита Алекперова.

«В школе созданы все условия для полноценного учебного процесса, занятий спортом и духовно-нравственного развития детей, и она уже становится привлекательной для многих нижегородцев», – сказал полпред.

В свою очередь Вагит Алекперов поблагодарил митрополита Георгия за  активное участие в реализации и координировании этого проекта, за быструю, качественную и слаженную работу всех участников строительного процесса. «Приятно помогать тем, кто разумно, рачительно использует поддержку», — подчеркнул попечитель.

Приветствуя собравшихся, митрополит Феофан выразил свое восхищение результатами проделанной работы по строительству и оснащению учебного комплекса гимназии. На память об этом добром деле, соединившем Церковь, бизнес и государство, и в назидание воспитанникам гимназии владыка Феофан преподнес в дар образ Казанской иконы Божией Матери.

«Все мы собрались в этом зале ради наших детей и ради нашего будущего, нашей Родины — великой России – сказал, обращаясь к собравшимся, глава Нижегородской митрополии. — Я глубоко убежден, что, несмотря на все внешние и внутренние проблемы в жизни государства, Господь, взирая на наши немощные труды, даст благословение нашим детям. Чтобы наша Родина была крепкой, достойной, чтобы не было сыновей, которые выбирают иноземное служение, а были те, которые душу полагают за други своя».

Нижегородский архипастырь отдельно поблагодарил руководителей проектных работ и строителей, благодаря усилиям которых в максимально сжатые сроки — за один год — был выстроен еще один корпус гимназии, а также всех, кто принял участие в этом благом деле.

В свидетельство исключительных трудов во славу Божию в деле возведения, становления и развития православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского митрополит Георгий вручил благодарственные грамоты Михаилу Бабичу и Вагиту Алекперову.

«Сей благословенный труд, Вами подъятый, долговременно и значимо будет служить духовно-патриотическому и нравственному становлению гражданского самосознания в молодых сердцах гимназистов. Милость и благословение Божие да пребудет с Вами», – сказано в тексте грамоты.

Отвечая на вопросы журналистов, нижегородский архипастырь подчеркнул: «Нынешнее время – время собирать Отечество. В этом проекте – созидании гимназии в честь святого благоверного князя Александра Невского — проявился дух соборности. Здесь объединили свои усилия и власть в лице полпредства, и Церковь в лице Нижегородской митрополии, и социально ответственный бизнес в лице нефтяной компании «Лукойл». Сделав за короткий срок из разрухи настоящий дворец, мы показали нашим детям, что они в нашей жизни — самое дорогое, любимое, что они — наша надежда».


Текст и фото сайта Нижегородской митрополии