26-27 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском благочинии Нижегородской епархии, проходит заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа.

Организаторы мероприятия – правление Ассоциации и Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.

Участниками встречи стали 193 представителя педагогического сообщества из Нижегородской и Кировской областей, Пермского края, Республик Татарстан, Коми, Марий Эл. В их числе — советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Ассоциация православных гимназий ПФО», кандидат педагогических наук Ольга Бараева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директор Института русского языка, доктор педагогических наук, доцент Нижегородского государственного университета имени Н. А. Добролюбова Наталия Макшанцева, эксперт благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Ольга Миронова, ведущие эксперты форума: заместитель директора по НМР, духовник Вятской православной гимназия во имя преподобного Трифона Вятского, кандидат исторических наук протоиерей Сергий Гомаюнов, директор Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, кандидат филологических наук Елена Мошкина, директор гимназии имени святителя Гурия Казанского (город Казань) протоиерей Алексей Чубаков, директор гимназии имени преподобного Сергия Радонежского (город Йошкар-Ола) протоиерей Евгений Сурков, заместитель руководителя ОРОиК Пермской епархии Елена Маринина, директора нижегородских православных гимназий, а также педагоги и воспитатели православных гимназий и детских садов Нижегородской митрополии, Кировской области, Пермского края, Республик Татарстан, Коми, Марий Эл.

Тема заседания – «Библейские основания предметных областей школьного знания».

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин: «Мы с вами имеем возможность потрудиться здесь по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который лично курирует вопросы просвещения и образования в Нижегородской епархии от котлована будущего образовательного учреждения до аттестации педагогического состава. На территории Российской Федерации около 200 православных образовательных организаций, учрежденных епархиями, приходами, а иногда и частными лицами. На территории Приволжского Федерального округа их около 30. Слава Богу, что у нас есть возможность несколько раз в год собираться всем вместе, чтобы снова вдохновить себя, обратиться к истории, духу, содержанию Библии и понести это содержание нашим детям. Они не только наше будущее, но уже сейчас являются нашим сегодняшним днем. Мы даем им знания, питаем теплом своих сердец, а чтобы это тепло было неоскудеваемо, сегодня сами напитываемся библейскими обоснованиями предметных областей».

Ольга Бараева поприветствовала гостей заседания: «Наша ассоциация создана в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, тогда он был митрополитом Смоленским и Калининградским. Расширенные встречи в рамках ассоциации проходят два раза в год. Сегодня мы представляем методические сборники из серии «В помощь учителю» по разным предметным областям: «Библейские основания естествознания и математики в средней школе», «Святые как движущая сила русской истории», «Священное Писание и школьные тексты». Издания рассчитаны на широкую аудиторию учителей православных гимназий и общеобразовательных школ и будут помогать преподавателям в их практической деятельности».

Затем участников приветствовал протоиерей Сергий Гомаюнов: «Дорогие отцы, братья и сестры! Мы с вами собираемся вместе не только для того, чтобы поделится своим опытом с другими, но и для того, чтобы коллектив, состоящий из нескольких отдельных групп, работал в рамках одной общей темы – «Библейские основания предметных областей школьного знания». Мы анализируем, делимся нашим опытом и занимаемся глубинной проработкой предметных областей с точки зрения библейских оснований».

Протоиерей Евгений Сурков прочитал лекцию по библейской антропологии. Далее работа продолжилась по пяти секциям: «Русский, иностранные и древние языки», «История», «Начальная школа», «Естествознание и математика», «Дошкольное образование». Участники секционных заседаний рассмотрели научно-методические разработки по обозначенной тематике.

По итогам работы будут изданы материалы серии «В помощь учителю». Несколько изданий этой серии, автором которых является протоиерей Сергий Гамаюнов, уже увидели свет («Библейские исторические понятия», «Человек и Бог в школьном курсе «Обществознание», «Исторические сюжеты в предмете «Окружающий мир»).

В ходе заседания были презентованы новые издания: «Священное Писание и школьные тексты», «Библейские основания естествознания и математики в средней школе», «Святые как движущая сила русской истории».

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии