13 января с целью систематизировать знания педагогов в организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам духовно - нравственного воспитания, средствами народной культуры в ЧДОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Православный дет сад имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских» состоялся тематический педагогический совет в нетрадиционной форме проведения «посиделки за круглым столом».  

Тема педсовета "Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям, как основа духовно-нравственного, православного и патриотического воспитания через построение целостного педагогического процесса".

Оформление зала, народная музыка, русские народные платки погружала участников в атмосферу народной культуры.

На педсовете были подведены итоги работы педагогического коллектива над годовой задачей по приобщению детей к истокам народной культуры.

Были рассмотрены такие вопросы как:

1. «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям как основа духовно- нравственного воспитания» Соловьева Е.А.

2. «Формирование у детей основ патриотизма – любви к своей семье, детскому саду, родной природе, соотечественникам; уважительного отношения к ее символике – флагу, гербу, гимну у детей старшего дошкольного возраста» Кокухина Н.К.

3. Народные подвижные игры как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре. Жесткова С.А.

5. «Приобщение дошкольников к национальной культуре и народным традициям через использование музейного пространства». «Музей Русская изба» Чугунова Ю.Н.

Все педагоги стали участниками Интеллектуально-творческой игры «Обычаи, традиции и народное творчество» с использованием ИКТ, в разделе «Домашнее задание» читали стихи, пели частушки, отгадывали мелодии русских народных песен.

Интеллектуально - творческая игра помогла педагогам повысить уровень знаний, расширить кругозор, отдохнуть от рутинных забот и получить заряд бодрости.

В завершении педагоги подвели итоги и решили:

- Продолжать работу по теме: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», использовать разнообразные педагогические, информационные технологии, мультимедиа, интернет, а также документальные, художественно-исторические фильмы

- Пополнять картотеки: «Русские народные игры»; «Музыкальные произведения для прослушивания» в каждой возрастной группе

 - Оформить в групповых комнатах  мини – музеи:   «уголок народной культуры»

- Осуществлять преемственность с социумом: экскурсии: посещение библиотеки, выставок народного творчества;  встреча с фольклорными ансамблями, театрами

Как писал Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов — авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи...

Национальные отличия сохранятся и в XXI веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний».