В рамках проекта «Уроки с путешествиями» 10 класс Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского отправился в увлекательное путешествие в город Волгоград.

Это была незабываемая поездка, которая оставила ученикам множество впечатлений.

Этот проект дал возможность изучить трагические страницы истории нашей Великой страны, побывав там, где кровью, пропитан каждый сантиметр земли, где шли страшные бои. Этот город стал символом мужества и стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны. Безусловно, именно в этом городе произошло одно из самых значимых сражений в истории - Сталинградская битва!

Приключение началось с захватывающего путешествия на поезде. После долгого пути учащиеся наконец-то прибыли в Волгоград, где их встретила невероятная атмосфера истории и культуры. Первые шаги по городу сразу же заставили погрузиться в его богатое прошлое и впитать в себя всю его удивительную энергию.

Первым местом посещения был Мамаев Курган, символический мемориал Великой Отечественной войны. Впечатляющий памятник "Родина-мать зовет!" оставил неизгладимое впечатление. Посещение Волгограда невозможно представить без экскурсии по музею-панораме "Сталинградская битва". Ребята словно попали в самые суровые времена войны, пройдясь по реалистичной панораме и изучив экспозицию музея.

Город Волгоград богат культурным наследием. Прогулка по Улице Ленина с ее уникальной архитектурой и старинными зданиями позволила нам прочувствовать атмосферу старого города. К тому же, учащимся посчастливилось побывать в Волгоградском государственном историческом музее, где они изучили историю города Царицын и Волгоград до 2 Мировой войны.

Также 10-ти классики прогулялись по набережной.  Набережная Волгограда сегодня является живым свидетелем героической обороны, которую проводили советские войска во время Сталинградской битвы. Прогуливаясь по этому прекрасному месту, нельзя не ощутить величие и трагизм событий, которые здесь разворачивались более семидесяти лет назад.

Это увлекательное путешествие оставило в сердцах учащихся незабываемые воспоминания. Волгоград поразил своей красотой, историей и гостеприимством его жителей. Ребята узнали много нового и открыли для себя удивительный город, который запомнится нам надолго. Посещение Волгограда стало настоящим приключением, которое обязательно хочется повторить!