30 ноября в нижегородском детском саду № 167 в рамках работы ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию «Светоч» совместно с Молитовским благочинием Нижегородской епархии был проведен семинар «Пути реализации духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования».

С приветственным словом перед заместителями заведующих и старшими воспитателями дошкольных организаций выступил помощник благочинного Молитовского округа по образованию иерей Андрей Наговицин. Он отметил необходимость вводить в детских садах занятия с православным компонентом, которые помогут формировать у дошкольников нравственные представления, основанные на традиционных добродетелях и ценностях, создавать условия для проявления личностных качеств — умения сопереживать, прощать. Введение основ православной культуры на занятиях заложит в детях ростки милосердия и доброты, добавил священник.

Затем выступила Ольга Серова — педагог-организатор действующего в школе №187 на территории Нагорного благочиния городского центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования. Она ознакомила присутствующих с тематическим блоком «Приобщение детей к православной культуре» общеобразовательной программы по духовно-нравственному воспитанию для дошкольных организаций «Мы — Россияне, мы — нижегородцы». Далее Ольга Серова провела мастер-класс по разделу этого тематического блока «Истории Ветхого Завета», где представила мультимедийную презентацию, фильм и дидактические материалы в помощь педагогу в проведении занятий.

В завершение семинара иерей Андрей Наговицин и Ольга Серова ответили на вопросы, заданные собравшимися.

Заместитель заведующего детским садом №167 Ирина Матакова поблагодарила выступавших за помощь в проведении семинара и предложила педагогам рассмотреть представленную программу и включить ее в образовательный процесс по духовно-нравственному воспитанию.