11 сентября в цоколе храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Московского благочиния Нижнего Новгорода прошел показ фильма «Печальник земли русской» о преподобном Евфимии Суздальском. Данный фильм был снят по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия творческим объединением «Облака». Автор и режиссер фильма Ирина Вдовина-Судьина.

 

Прихожане, слушатели взрослой воскресной школы и гости храма получили возможность узнать житие преподобного Евфимия и других великих подвижников, которые были его современниками.

В начале мероприятия выступил помощник благочинного Московского района по образованию иерей Дионисий Красноперов. Он рассказал о важности изучения жизни преподобного Евфимия и выразил надежду, что благодаря этому фильму как можно больше людей узнают о святом подвижнике, нашем земляке.

Затем начался просмотр фильма, повествующий о подвигах преподобного Евфимия Суздальского, в числе которых было основание двух монастырей и одного храма.

В конце мероприятия для желающих была организована экскурсия по храму, которую провел Антон Будников – катехизатор прихода.