11 сентября, в великий праздник Православной Церкви – Усекновение главы Иоанна Предтечи, по центральной части Нижнего Новгорода прошел  крестный ход «За жизнь, семью и трезвую Россию», посвященный всероссийскому Дню трезвости.

 

Организатором мероприятия выступил отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии.

После молебна, состоявшегося на улице Большой Покровской у храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, в котором приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей  Михаил Поройков, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Сергий Ларюшкин, другие клирики епархии и многочисленные прихожане, участники  крестного хода направились в сторону Нижегородского кремля. Впереди процессии верующие несли икону «Неупиваемая чаша» и хоругви.

В молитвенном шествии участвовали активисты межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Шаг к жизни», действующей при Сергиевском храме Нижнего Новгорода.  Прохожим раздавались буклеты «Правда и ложь об алкоголе», подготовленные волонтерским движением «Милосердие» и областной общественной организацией «Трезвение».

То, что шествие организовано именно в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, глубоко символично. Вот что сказал организатор крестного хода протоиерей Михаил Поройков: «Сегодня у нас очень важный день, великий праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Иоанн Предтеча – лучший представитель рода человеческого. Этот человек, как известно из Писания,  пал жертвой зависти, ненависти, обид, человеческой гордости и страстей, которые как раз и подогревались развратом, невоздержанием и пьянством. Это было две тысячи лет назад, но мы видим, что и ныне  пьянство, неумеренное употребление спиртного провоцирует все страсти, поэтому распадаются семьи, дети остаются сиротами».

По словам  отца Михаила, главная цель нынешнего мероприятия в том, чтобы всем вместе просить нашего Спасителя Иисуса Христа, Матерь Божию, Иоанна Предтечу вразумить заблудших.

Далее участники крестного хода проследовали по улице Пожарского, пересекли по мосту Зеленский съезд, вошли в кремль через ворота Никольской башни и направились к часовне, возведенной на месте разрушенного в годы атеизма  Спасо-Преображенского кафедрального собора, где  состоялся молебен.  После этого шествие по Ивановскому съезду спустилось к церкви Иоанна Предтечи, где также был отслужен молебен. Выступавшие  возле храма священники говорили об алкоголизме и наркомании как о беде, которой нельзя помочь в одностороннем порядке: эта проблема должна решаться и врачами-наркологами, и психологами, но без участия самого пораженного недугом человека, без его искреннего обращения к духовному началу, без молитвы ко Господу о помощи победить такое зло невозможно.

Справка

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году. Первое празднование Дня трезвости состоялось в Санкт-Петербурге в 1911 году, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В царской России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

По решению Священного Синода 11 сентября в православных храмах священники совершают молебное пение о страждущих недугом винопития, произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

В Нижнем Новгороде крестный ход в День трезвости проводится третий раз. 

Текст и фото с сайта Нижегородской епархии