[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 151 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

7 сентября 2016 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялась творческая встреча, посвященная выходу в свет собрания сочинений в 10 томах журналиста, дипломата, ученого, министра иностранных дел, Председателя Правительства РФ, Президента ТПП РФ, председателя «Меркурий-клуба» Евгения Максимовича Примакова.

 

10-томник издан Торгово-промышленной палатой РФ в знак признания особого личного вклада Евгения Примакова в развитие государства, с благодарностью за преданность делу и беззаветное служение Родине.

В сборник вошли его академические, научные экономические работы, политическая публицистика, в том числе труд «Россия. Надежды и тревоги», хронология его жизни, редкие фотографии с комментариями.

Воспоминаниями о Евгении Максимовиче Примакове поделились Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, руководитель рабочей группы «Примаков», советник генерального директора Центра Международной торговли Александр Рыбаков, председатель Совета ТПП Нижегородской области Николай Пугин, научный руководитель Института прикладной физики РАН Александр Литвак, генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин, председатель Общественной палаты Нижегородской области, президент ННГУ Роман Стронгин, депутат, председатель Комитета по АПК Законодательного собрания Нижегородской области, советник министра сельского хозяйства РФ Николай Шкилев, депутаты Законодательного собрания и Городской Думы Нижнего Новгорода, члены Совета и Правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, представители конфессий, библиотек, руководство и студенты высших учебных заведений.

Также, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в творческой встрече принял участие руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.

На творческой встрече состоялась премьера специального документального фильма, подготовленного ТПП РФ, о жизни Евгения Примакова и его профессиональном пути, а также продемонстрированы кадры из личного архива.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что выход в свет десятитомника трудов Примакова – выдающееся событие. «Евгений Максимович – это яркий пример выполнения своего гражданского долга. О нем много написано и сказано. Наверное, Владимир Путин точнее всего сформулировал это: «выдающийся гражданин нашей страны». Примаков был и талантливым журналистом, и ученым, и значительной фигурой на политическом олимпе. Он совершил столько дел и поступков, которые трудно забыть. Легендарный разворот самолета над Атлантикой после того, когда он узнал, что страны НАТО начали бомбардировку Югославии. Это не героизм, это нормальный поступок человека, который уважает свою страну и не должен своим присутствием поощрять агрессию. Сейчас нам важно наследие Евгения Максимовича Примакова передать молодому поколению и обеспечить преемственность гражданской позиции, которая укрепляла бы государство. Она должна остаться в веках. Десятитомник мы будем рекомендовать учебным заведениям. Это правильно, что такая личность, даже после его ухода, вдохновляет нас на труды во благо Отечества. Пусть то, что нам оставил Евгений Максимович, будет для нас путеводной звездой».

В заключение Дмитрий Краснов поблагодарил всех гостей – представителей власти, промышленности, бизнеса, конфессий, науки, общественных организаций – за то, что они уделили внимание такому событию. «Люди, работавшие с Евгением Примаковым, признавались, что в последние годы он часто повторял одну фразу: «Люди говорят: уходит время. Время говорит: уходят люди. Давайте же успевать ценить и то, и другое».

По материалам сайта http://nnov.tpprf.ru/ru/

{gallery}151{/gallery}