30 октября 2023 года, накануне Дня народного единства, праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, Канавинское благочиние совместно с Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас», филиал-библиотекой им. А. Н. Островского Централизованной библиотечной системы Канавинского района, общеобразовательной школой № 121 организовали и провели для подопечных «Верас» и их родителей торжественное мероприятие.

Помощник благочинного по медико-социальной работе и культуре иерей Алексей Нестеренко поздравил присутствующих с предстоящими праздниками. Совместно с сотрудниками библиотеки им. Островского, он рассказал об истории и значении праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, посвященного памятному событию в Российской истории - избавлению Москвы и России от польских захватчиков в 1612 году. С 2004 года праздник стал еще и государственным, получив называние День народного единства.

Затем гостей праздника ждал сюрприз – театр «Ковчег» воскресной школы «Одигитрия» при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери представил вниманию зрителей премьеру спектакля «Принцесса на горошине» по сказке современного автора Андрея Усачева. Спектакль был поставлен в рамках грантового конкурса общественных инициатив «СВЕТИ» («Спектакль как праздник»). Зрители аплодисментами благодарили юных артистов за талантливое выступление. Затем всех пригласили на чаепитие с разнообразными сладостями.

Благодарим всех тех, кто подарил ребятам из «Верас» праздник для души!