24 октября на базе Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошёл обучающий семинар для директоров и педагогов воскресных школ, православных гимназий и детских садов по подготовке к участию образовательных учреждений Нижегородской епархии в грантовых конкурсах.

Встреча организована отделом образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке и участии Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В работе семинара приняли участие исполнительный директора Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» Алла Андреевна Ларина и заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Мария Сергеевна Жукова, которая и выступила лектором семинара.

С приветственным словом к гостям семинара выступил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, руководитель секретариата регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС) в Нижегородской области, член комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, директор Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Евгений Худин.

Педагоги обсудили с участниками мероприятия основные аспекты разработки социальных проектов, узнали об основных грантовых конкурсах и особенностях участия в каждом из них.

Многие участники семинара уже не раз участвовали в грантовых конкурсах различной направленности, становились победителями грантовых проектов, которые делают жизнь и работу образовательных учреждений насыщеннее и интереснее.

Для всех было важным получить информацию об особенностях проведения грантовых конкурсов в ближайшей перспективе, которая разнопланово освещалась на этом семинаре.