22 октября 10 класс Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского совершил паломническо-экскурсионную поездку в Городец.

Сначала для гимназистов провели обзорную экскурсию по городу, где они познакомились с главными достопримечательностями и полюбовались улицами в старинном русском стиле и искусством мастеров-резчиков.

Интересным было посещение Феодоровского монастыря - мужского монастыря, с которым связано первое обретение одноимённой иконы Богоматери и последними днями жизни князя Александра Невского. Исследователи считают, что именно здесь он принял схиму. На территории монастыря стоит памятник этому великому русскому святому. Внутри Феодоровского собора очень необычные стены - они сделаны из керамики. Затем ребята отправились в музей самоваров и дом-музей графини Паниной.

Последняя экскурсия была в Городе Мастеров. Больше всего на гимназистов и особенно гимназисток произвели впечатления работы О. Ю. Калягиной. В своих работах она применяет многоцветную гладьевую технику, вместе с золотыми и серебряными нитями широко использует бисерное шитьё, стеклярус, стразы, заставляющие вышивку играть и переливаться.

Девочки загорелись создать что-нибудь подобное.

Эта поездка была яркой и запоминающейся и вдохновила ребят на создание собственных творческих работ.