20 октября на базе Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца был проведён районный праздник "День русской воинской доблести. Куликовская битва".

В мероприятии приняли участие 10 школ Автозаводского района: МАОУ "Школа №190" г. Нижний НовгородМБОУ "Школа №144"МБОУ "Школа №63 с УИОП"Школа №126МБОУ "Школа №171"МБОУ «Школа №179» города Нижнего НовгородаМБОУ "Школа №37" г. Нижний НовгородЛицей №165МБОУ "Школа №105" города Нижнего НовгородаМБОУ "Школа № 170".

В 14:00 все собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы, где духовник гимназии протоиерей Алексий Воронов совершил молебен на начало всякого благого дела.

Вокальный ансамбль "Мелодия" под руководством Марины Вадимовны Мишариной исполнил молитвенные песнопения и духовные композиции.

Затем участники мероприятия перешли в гимназию, где им предстояло разделиться. Одна половина ребят отправилась соревноваться в интеллектуальной битве: участникам предлагалось ответить на вопросы исторической викторины.

Как отметили сами ученики, задания были непростыми, но трудности не испугали наших гостей: командная работа бурлила, а ребята не теряли бодрости духа и оптимизма.

Другая половина участников в это время находилась в спортивном зале, где им было предложено поиграть в народные игры, развивающие ловкость, зоркость, скорость. Особый интерес вызвали игры "Лягушка" и "Маша и Яша".

Мероприятие завершила директор гимназии Елена Олеговна Беленкова, которая поблагодарила все команды за участие и отметила, что праздник неслучайно состоит из трёх частей: молитвы, умственного и физического труда. Мы по примеру наших доблестных предков призваны развивать душевные качества, возрастать в учении, укреплять здоровье.

На память о встрече участникам вручили небольшие сувениры и сладости.

Активные и позитивные гости произвели очень приятные впечатления на сотрудников гимназии.