С 1 сентября во всех школах России введена единая модель профориентации (ПРОФМИНИМУМ) для обучающихся 6-11 классов.

В рамках реализации профессионального минимума в 2023-2024 учебном году 16 октября в Арзамасской православной гимназии во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялось общее родительское собрание на тему «Помощь семьи в профессиональной ориентации учащихся».

В холе 3 этажа гимназии собрались родители учащихся среднего и старшего звена. Начало учебного года – время поговорить о профориентации наших гимназистов. В гимназии ведется большая работа профориентационной направленности. Есть постоянные партнеры (предприятия, организации), в рамках сотрудничества с которыми проводятся встречи с представителями, занимательные уроки-знакомства с профессиями, экскурсии.

Также гимназия работает со средними и высшими учебными заведениями. Учащиеся посещают Дни открытых дверей в СУЗах и ВУЗах, в гимназии организуются встречи с преподавателями и студентами.

На родительском собрании давалась информация по основным и наиболее эффективным инструментам и методикам профориентации, советы о том, как помочь ребенку в выборе профессии, рекомендации по работе с сайтами высших учебных заведений и поиске ВУЗа, приводилась статистика успешного поступления выпускников Арзамасской православной гимназии в ВУЗы.