1 сентября ученики Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского собрались на торжественную линейку перед памятником этому святому на улице Ильинской. В празднике, посвященном началу нового учебного года, приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, директор гимназии Ольга Тюхова и духовник учебного заведения протоиерей Владимир Цыбышев.

 

Линейка началась с совместной молитвы. Приветствуя гимназистов, их родителей и учителей, протоиерей Евгений Худин поздравил всех с началом учебного года, отметив, что время учебы – лучшее время в жизни.

«Этот новый учебный год, наверняка, будет трудным, но очень интересным», — пообещала ученикам Ольга Тюхова. Она рассказала о том, что в этом году количество учащихся пополнилось двумя первыми классами, а у гимназии появилось еще одно здание, в котором будут заниматься старшие классы.

Протоиерей Владимир Цыбышев напомнил собравшимся о значении слова «образование»: «Образование – значит приведение человека к Образу Божиему. В нашей гимназии обучение совпадает с образованием, и это очень хорошо».

Священник Александр Гимоян также поздравил всех с началом учебного года и пожелал успехов в учебе.

В завершение линейки учащиеся старшего в гимназии класса — восьмого — выпустили в небо белых голубей.

В этот же день ребята совершили паломническую поездку в Спасо-Преображенскую церковь Печерской слободы, где  поклонились мощам святого схимонаха Иосафа Печерского.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии