30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Арзамасская православная гимназия в 19-й раз отпраздновала свои именины.

Праздничный день учащиеся, педагоги и родители начали с совместной молитвы за Божественной литургией в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса. Богослужение совершил помощник духовника гимназии иерей Сергий Соловьев. Песнопения исполнялись гимназическим детским хором, алтарниками и чтецами были также гимназисты.

Традиционно каждый год в день именин гимназии проходит торжественное посвящение в ряды гимназистов. Зачитывается Кодекс чести гимназиста, который получили в этом году 64 первоклассника из рук директора Юлии Залялиевой и духовника протоиерея Сергия Жулина. Ребятам также подарили карты-раскраски «Мы живем в Нижегородской области».

В словах напутствия духовник гимназии напомнил о стремлении жить по заповедям Божиим в добре и согласии с ближними, быть верными Христу до конца. Юлия Залялиева пожелала юным ученикам подражать святым мученицам в вере и надежде на Бога, любить друг друга, а родителям – мудрости и терпения.

От лица родительского комитета с поздравлениями и пожеланиями выступил председатель родительского комитета Владимир Наумов и вручил подарок для гимназии – 3D принтер.

Праздничное настроение в Арзамасской православной гимназии создавали выступления гимназистов и участников вокально-хоровой студии «София» (руководитель Марчус Ю.В.), хореографической студии «Я танцую!» (руководитель Климова К.Е.).

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии