28 сентября в  рамках городской программы гражданско-патриотического образования и духовно-нравственного воспитания «Воспитание патриота и гражданина», внутренней программы  духовно-нравственного воспитания «Родники добра» в детском саду 323 «Сказка» прошло первое заседание семейного клуба по теме: «Осенний православный календарь».

На заседании присутствовала Ольга Гущина, куратор по образованию и культуре Сормовского благочиния. 

Открыла заседания клуба заведующий  Евгения Комарова. Она напомнила присутствующим, что с 1 сентября 2023 года  российское дошкольное образование  приступило к внедрению ФОП ДО, приоритетом которой обозначено приобщение детей к традиционным российским ценностям, среди которых  особое место принадлежит православию. Евгения Юрьевна выразила благодарность родителям за поддержку в работе педагогического коллектива по реализации программы «Родники добра», за соучастие  в освоении  новых форм взаимодействия с Сормовским Благочинием. Заведующий поблагодарила Благочинного Сормовского района иерея Александра Копейкина за помощь в организации благотворительной деятельности и паломнической поездки педагогов в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

В приветственном слове Ольга  Гущина  выразила слова благодарности руководству, педагогам и родителям детского сада за активное соработничество в деле воспитания духовности подрастающего поколения, за трансляцию опыта среди православного сообщества России.

Анализ работы семейного православного клуба в 2022-2023 учебном году сделала заместитель заведующего Маргарита Григорьева. Она познакомила родителей с тематикой специальных занятий («уроков добра»), которые проводились с воспитанниками с присутствием священника, рассказала об участии старших дошкольников в  молебне Господу Иисусу Христу – Благодарение за всякое благодеяние Божие, в Пасхальном песенном фестивале «Храните имя Господне», Митингах памяти Героя Советского Союза Семенова П.А. Маргарита Николаевна рассказала о трансляции опыта от реализации программы на Всероссийском (Чебоксары – апробация программы в МБДОУ "Детский сад № 108" «Сказка»;  Сочи – участие в Покровских духовно-образовательных чтениях «Православие  и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», конференция «Церковь и образование») и Международном уровнях (выступление на XXXI Международных  Рождественских образовательные  чтениях, январь 2023).

С лекцией - беседой по теме встречи выступил иерей Иоанн Крючков, окормляющий  детский сад. Батюшка познакомил родителей и педагогов с датами осеннего православного календаря: Рождеством Пресвятой Богородицы, Воздвижинием Креста Господня, Покровом Пресвятой Богородицы; рассказал об истории и традициях православных праздников. Отец Иоанн рассказал родителям о том, как прошли занятия с детьми о празднике Рождества Богородицы, дал им рекомендации,  как рассказать своим детям о Богородичных праздниках.

Отец Иоанн ответил на вопросы родителей, поступившие в «Почту доверия» и провел для них групповую консультацию.

Следующее заседание клуба пройдет в октябре и будет посвящено датам православного календаря этого месяца.

Заместитель заведующего

детским садом 323 «Сказка»

Маргарита Григорьева