28 сентября в Нижегородском кремле состоялась торжественная церемония награждения участников всероссийской игры «Зарница: Легенды будущего».

Учащиеся 10 А класса православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского Марк Стоякин, Герман Стоякин и Максим Лебедев вошли в состав команды от Нижегородской области и своим участием в игре внесли вклад в общий успех команды.

«Движение Первых» организовало мероприятие, в котором приняли участие ребята из разных регионов России. Финал игры прошел в Балахнинском районе на аэродроме Истомино, который имел важное значение для авиации Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Участники были разделены на команды «красных» и «зеленых». В первую команду вошли ребята из Нижегородской, Кемеровской, Тюменской, Московской областей, Хабаровского края, Бурятии и ДНР. В составе второй – участники из Москвы, Чеченской республики, Татарстана, Калмыкии, Белгородской, Свердловской, Псковской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Победу одержали представители «красной» команды.

Игра «Зарница: Легенды будущего» призвана объединить поколения, которые участвовали в подобных играх в прошлом, и молодежь, участвующую в современных высокотехнологичных состязаниях. Участники проходили обучение в выбранных направлениях и соревновались в различных дисциплинах.

Настрой и результаты оценили первый заместитель председателя правления «Движения Первых» Наталия Мандрова, командующий игрой, первый заместитель директора Центра военно-спортивной подготовки «ВОИН» Сергей Светов, заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль, заместитель министра молодежной политики Нижегородской области Лев Скинтевский, председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Нижегородской области Вячеслав Амосов.

Победители были награждены медалями и памятными призами. После церемонии участники возложили цветы к Вечному огню.

Мероприятие было поддержано правительством Нижегородской области, центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин», Всероссийским студенческим корпусом спасателей, Юнармией, объединением «Росмолодежь» и Российским технологическим университетом МИРЭА. Финальный бой игры транслировался в прямом эфире на различных платформах и привлек более 500 тысяч просмотров.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии