С 4 по 10 августа на территории Нижегородской ярмарки (1 и 2 павильоны) состоится  православная выставка-ярмарка  "Нижегородский край - земля Серафима Саровского".

В выставке примут участие более 400 православных и светских участников из 11 стран.

Главной иконой выставки в августе станет обретенная святыня - икона «Крест с предстоящими» из Крестовоздвиженского женского монастыря Нижнего Новгорода.

Старинная икона «Крест с предстоящими» была найдена 31 января 2023 года в Крестовоздвиженском женском монастыре Нижнего Новгорода в ходе-ремонтно-реставрационных работ здания бывшего монастырского больничного корпуса.

 В центре иконы помещен чеканный крест-реликварий (ковчег для хранения духовных святынь, прежде всего мощей) с изображением по центру Распятого Господа, над ним – шестикрылого Серафима, а в низу чеканное изображение святого мученика Лонгина сотника. По бокам креста выгравированы надписи, свидетельствующие о том, что в него вложены мощи 15 святых угодников Божиих, частицы горы Голгофы и частицы Гроба Господня. Оклад иконы серебряный с позолотой. На окладе отчеканены образы: Богоматери, святых бессребреников Косьмы и Домиана, святителя Иоанна Златоуста, святого преподобного Сергия Радонежского, святого пророка Иоанна Предтечи, святой равноапостольной Марии Магдалины, святого великомученика Димитрия Солунского, святого великомученика и целителя Пантелеимона, священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского, святителя Павла Исповедника, Патриарха Константинопольского, святого преподобного Иоанна Дамаскина, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, святого мученика Лонгина сотника.