13 июля на платформе «Клевер Лаборатория» состоялся завершающий вебинар курса «Развитие профессиональных компетенций православного педагога».

В рамках мероприятия слушатели курса из Нижегородской епархии делились своим опытом.

Учитель иностранного языка нижегородской православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, директор воскресной школы Александро-Невской церкви Сормовского благочиния Алена Кельдыбай выступила с докладом «Библейские основания предметных областей: христианская лексика на уроках иностранного языка».

Директор воскресной школы при Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса Светлана Шершова рассказала об опыте работы своей школы.

Директор воскресной школы «Вербочка» при храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества, расположенном в Нагорном благочинии, Дарья Героцкая рассказала о применении арт-терапии в работе воскресной школы.

Регент и преподаватель церковного пения воскресной школы храма в честь преподобного Серафима Саровского Московского благочиния Наталья Десятчикова поделилась опытом постановки кукольного спектакля.

Директор воскресной школы храмового комплекса в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги Нижегородского благочиния Варвара Шульга презентовала опыт работы кружка «Юный экскурсовод».

Все педагоги высказали признательность организаторам курса и пожелали продолжить обучение на курсах «Клевер Лаборатории».

 Справка:

Минувший учебный год ознаменовался запуском на территории России образовательной платформы «Клевер Лаборатория», разработанной по Патриаршему благословению Синодальным отделом религиозного образования и катехизации для преподавателей основ православной культуры, педагогов гуманитарных предметов, воспитателей и преподавателей православных гимназий. На ХХХ международных образовательных чтениях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что эта платформа создана по его поручению как «эффективный инструмент методической помощи педагогам».

С 13 июня по 13 июля 2023 года 53 педагога из Нижегородской епархии обучились на курсах «Развитие профессиональных компетенций православного педагога» педагогического сообщества «Клевер Лаборатория».

Среди курсантов — директор духовно-просветительского центра, директора и педагоги воскресных школ, православных гимназий, учителя ОРКСЭ, сотрудники благочиний, специалисты приходского просвещения.

Группу организовала и вела куратор по образованию и культуре Сормовского благочиния Ольга Гущина.

Слушатели получили знания об учебно-методическом сопровождении и интересных практиках в организации и проведении занятий; о применении эффективных методик обучения, новых современных подходов к преподаванию православной культуры и основ православного вероучения детям разного возраста; об особенностях формирования у детей представлений об основах православной веры и культуры, христианских ценностях, а также возможностях развития творческих способностей и навыков общения у детей.

Курсанты имели возможность повысить свои профессиональные компетенции в области духовно-нравственного просвещения и воспитания, научиться преподавать увлекательно и интересно, а также проводить запоминающиеся занятия. Прослушивание лекций сочеталось с выполнением тестовых заданий, участием в вебинарах по обмену опытом.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии