С 28 июня по 4 июля в Нижегородской епархии с визитом находились сотрудники издательского дома «Педагогическая пресса» Республики Беларусь.

Заместитель директора по развитию издательского дома «Педагогическая пресса» Людмила Пастернакевич и редактор отдела социальной политики издательства Оксана Мытько прибыли в Нижегородскую епархию для знакомства с системой образования.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, гостей  сопровождали руководитель и сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

28 июня гости посетили Кирилло-Мефодиевскую гимназию и православный детский сад во имя преподобного Серафима Саровского в Нижнем Новгороде. 29 июня журналисты помолились на Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе, познакомились со святынями Староярмарочного собора, а также побывали в нижегородской Сергиевской гимназии, где в этот день состоялся выпускной у девятиклассников.

30 июня после экскурсии по нижегородскому кремлю состоялась встреча сотрудников издательского дома с управляющим Нижегородской епархией в резиденции Правящего архиерея при Александро-Невском кафедральном соборе. В рамках интервью журналисты задали митрополиту Георгию вопросы, касающиеся биографии и архипастырского пути, жизни Нижегородской епархии, в частности, работы православных гимназий и детских садов.

1 июля гости посетили храм в честь святого основателя Нижнего Новгорода — святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, расположенный в Автозаводском районе. В этот же день началась паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где сотрудники издательского дома не только познакомились со святынями монастыря, побывали на богослужениях, но и посетили Александринскую монастырскую школу.

Гости также познакомились с достопримечательностями Нижнего Новгорода, побывали в Нижегородской духовной семинарии и посетили Николо-Знаменский храм на Бору, добравшись туда по канатной дороге.

Белорусские журналисты планируют подготовить материалы об образовательных учреждениях Нижегородской епархии и опыте духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, с которым они познакомились в епархиальных учебных заведениях.

Справка:

Издательский дом «Педагогическая пресса» объединяет четыре печатных СМИ: «Настаўніцкая газета» («Учительская газета», издается с 1945 года), газета «Домой», журналы «Народная асвета», «Спорт тайм», а также интернет-порталы nastgaz.by и сетевой ресурс ng-press.by.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии